суббота, 10 сентября 2011 г.

Аренда дешевого дома на Самуи


Аренда нашего маленького домика на Самуи.
Вообще то, поначалу, мы снимали суточное жилье. Приехав на остров, жили на Натоне (350 Батт\сут). Но этот район нас не устраивал, т.к. пляжи в этом районе совсем мелкие, а до ближайшего более менее понравившегося пляжа 15-17 км.
Не очень весело было колесить каждый день туда-обратно, тем более что у нас только до пляжа не получалось, мы почему-то каждый день выходили с утра и колесили вокруг острова до позднего вечера. Хотелось переехать либо на Ламаи, либо на Маэнам, да впрочем в любой район, только не жить ни одного дня в этом Натоне.

Тем более, что таец, который сдавал нам комнату, был весьма приставучим. Ему обязательно надо было подбегать к нам каждый раз, как мы появлялись во дворе и спрашивать вэ ю гоинг, вэ ю бин, предлагать свои услуги по поиску хорошего врача - гинеколога-акушера, и вообще не хотим ли мы с ним сделать бизнес. По системе - мы даем деньги, а он делает бизнес....

Мое терпение лопнуло и мы переехали на Маэнам. Тоже посуточно - 250 Батт/сут. Не было холодильника, зато никто не приставал. Параллельно мы искали жилье, в котором можно поселиться надолго. Варианты были разные, вообще на острове проблем с жильем нет, предложений куча. И всё не пересмотришь.

Цены начинались от 3500 и до бесконечности. В основном нам попадались комнаты с мини кухнями на улице, дома оборудованные более просторными кухнями, всякой мебелью. Но везде не устраивало отсутствие пространства - если это были домики, то они стояли друг на друге, видимо музыку послушать или просто поругаться без слушателей не удастся. Комнату с общим холодильником на весь этаж тоже не хотелось.

Понравился один вариант, более менее новые дома стояли как бы в поле, нет суеты, вид на пальмы и горы, но для нашего бюджета 8тыс было дорого, хозяйка предлагала оплатить сразу за 6 месяцев по 6 тыс, но мы не уверены, что проживем 6 мес, т.к. впереди нас ожидали роды и возможно непредвиденные затраты.

Мы не расстраивались, т.к. за 5.5 тыс нашли неплохой вариант с общим бассейном, но домик был староват , ремонт не обновлялся давненько. Я знала что за эти деньги можно найти вариант намного лучше, главное - не сдаваться и продолжать искать.
И, наконец, мы нашли то, что нам нужно. Цена ( не поверите ) 3500Батт. Шесть абсолютно новых домиков стоят в 300 метрах от кольцевой дороги, вокруг пальмы, высокие деревья, тишину нарушает только пение птиц и сверчков, разве не прекрасно? После городской суеты оказаться вокруг пальмового оазиса  с разноцветными птицами, поющими серенады по утрам и вокруг ни одной русской души ( УРА!!! ), кроме нас двоих. В Москве всегда завидовала лицам кавказской национальности, потому что они постоянно громко говорят в присутствии русскоязычных людей, и их никто не понимает, можно говорить о чем угодно))) Здесь, на Самуи мои мечты сбылись:)

 Мы думали ровно минуту, чтобы принять решение о том, что хотим жить именно здесь и сейчас. Поэтому на следующий день, в 12.00 мы распаковывали новый холодильник,телевизор,  матрас ( всё это уже стояло в домике ), кровати нам сделали через 2 недели из кокосового дерева. Домик небольшой, но зато отдельная жилая комната, кухня, переднее и заднее крыльцо, водопроводные краны  со всех сторон домика. Ну конечно и минусы-не хватало стола, стульев, раковины ( по минимуму ), кожаного дивана, джакузи, персонального бассейна ( по максимуму ).

Отдельная оплата за свет ( 8 Батт/юнит ), воду ( 100 Батт с человека ). По итогам прожитых месяцев выходит в среднем 4500 Батт за всё.

Надо сказать, что благодаря снятому нами недорогого жилья, денег хватило на большее время проживания в Таиланде, чем мы рассчитывали. А это просто великолепно!!!!!!!!!
Может, в будущем снимем жильё более просторное, но мы только начинающие жители Таиланда, поэтому пока живем здесь. И главное - всё устраивает. Особенно наша хозяйка. Мы её очень любим за помощь, лояльность и параллельность.
Всем хорошего настроения:)))

2 комментария:

  1. Очень интересный блог! Прочитал всё! Можете дать конетакты хозяйки Вашего дома - тоже нужен дом с бюджетом в районе 5000 Bat. Заранее спасибо! Просьба ответить почту.
    vasya-ok@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я рада, что наш опыт кому-то понадобился. Совственно для этого блог и создавался. Ответила на почту.

      Удалить