вторник, 1 мая 2012 г.

Как заваривать Таиский Чай


Напиток №1 в Таиланде – это конечно же Тайский чай. Сами тайцы употребляют его в основном в холодном виде со льдом.
Купить его можно везде : в аппаратах 7\11, Family Mart. В горячем виде его продают в макашницах, на которых обычно стоят в несколько рядов банки со сгущенным молоком. Но если вы решили заварить самостоятельно этой чудесный чай ( а он действительно ООЧЧень вкусный ), для начала нужно купить его в сухом виде. Вот здесь Вы можете запутаться и обыскаться его и не факт, что найдете.

 Во – первых, упаковка с тайским чаем исключительно на тайском языке, и Вы можете даже не подозревать, какой именно чай там упакован.

 Во – вторых, тайский чай не везде продается.

 В – третьих, часто в разных местах чай упакован в разные упаковки, разных фирм, и не каждая фирма делает качественный напиток.

 На своем опыте проб и ошибок, мы сначала пробовали сами в магазине угадать упаковку с тайским чаем, оказалось, что купили чай для похудения. Пробовали у продавца макашницы заказать сухого чая килограмм, но на следующий день вместо килограмма, он нам продал 300 грамм за 300 Батт ( круто, не правда ли? ).  Но удача улыбнулась нам и, в очередной раз, когда мы прилетели в Тайланд, на рынке купили наугад упаковку сухого чая, пахла она именно Тайским чаем, после этого мы поняли, что надо нюхать упаковку. Потому что запах этого чая ни с чем не перепутаешь – смесь молочного шоколада, кофе со сгущенкой, или даже не знаю как описать этот чудо запах, возможно что у Вас будут другие восприятия, но он точно Вам понравится!

Как я завариваю Тайский Чай......

 Чтобы заварить вкусный чай, надо его либо поварить пару минут, либо залить кипятком и дать настояться в термосе часа 3-4. Но в термосе очень долго и я не успею его дождаться, потому что упаду в обморок от долгих ожиданий. Поэтому сварить чай в кастрюле – для меня быстрее, удобнее, вкуснее, и полный отпад, когда я его уже пью, а другие настаивают в термосе...

 Вскипятите 1 литр воды в кастрюле, кода вода закипит насыпайте в нее 6 столовых ложек с горкой сухого чая, дайте ему закипеть и побулькать 2 минуты. ВСЕ! Чай готов!Заварку можно заваривать 2 -3 раза ( но на 3-й раз я добавляю еще 1 ст.л. заварки )

 Теперь вторая стадия приготовления, не менее важная, чем приготовление самой заварки: В стакан или чашку насыпаете:
   1.       2 ч.л. сахара,
   2.       3 ч.л. сгущенного молока,
   3.       2 ч.л. сливок, заливаете все это заваренным тайским чаем,
   4.       оставьте 1\3 стакана или чашки свободной, чтобы заполнить ее молоком.

     Старательно размешайте чай и...пейте с  удовольствием ( по другому не получится ).

 Эконом вариант заваривания в чашке, получается тоже очень вкусно, главное, чтобы заварка была густая, темно-шоколадного цвета.
   1.       3 ч.л. сахара
   2.       3 ч.л. сухого молока
   3.       Заливаете заваркой 2\3 чашки
   4.       Заливаете молоком

 Если Вам нравится этот чай в холодном виде, добавьте сразу в заварку, которую предварительно процедите, сахар, сгущенку, ну и что там еще у Вас есть под рукой ( сливки, сгущенка, молоко, сухое молоко ), дайте напитку остыть. И можно смело ложить в стакан много льда, заливать его остывшим Тайским чаем, предварительно взболтав его.
И утолять жажду этим божественным напитком.

 Некоторые любят пить этой чай только с сахаром ( тоже очень вкусно ).
В общем, если Вам посчастливиться найти этот чай в Таиланде, приготовьте пожалуйста его так вкусно, чтобы после него не захотелось пить больше никакого другого чая, кроме Тайского!!!
 Желаю приятного чаепития!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий