вторник, 21 февраля 2012 г.

Как мы оформляли новорожденного в Тайланде



 Прошло 2,5 месяца, после рождения нашего ребенка, и мы подгадав число, основываясь на окончании визы мужа и моей медицинской визы (у мужа заканчивалась 14 февраля, а у меня 18 февраля), купили билеты на поезд 6 февраля SurratThani - Bangkok. Здесь мы не работаем, поэтому рабочей визы у нас нет, а границу пересекать надо, поэтому мы поехали в Бангкок оформлять на ребенка загран паспорт, а получив его поехали в столицу Лаоса Вьентьян, за 2-х кратной визой.


 Оформление новорожденного (особенность мама хахол, папа маскаль)))


В госпитале нам выдали какую-то бумажку, на которой говорилось, что у меня родился сын. Для того чтобы получить свидетельство о рождении, муж переводил на тайский язык и заверял наши паспорта. Далее с бумажкой из госпиталя и с заверенными переводами наших паспортов ( 500+500 Батт) и переводом и заверением имени сына ( 400 Батт) его направили в муниципалитет острова Самуи, где нам выдали настоящее свидетельство о рождении на тайском языке ( 100 Батт). (где муниципалитет и транслейшен офис, ему сказали еще в госпитале).
По прибытии в Бангкок утренним поездом, мы взяли такси (250 Батт с хайвеем) и помчались в МИД Тайланда . На первом этаже слева в книжном ( скорее журнальном ) магазинчике надо перевести свидетельство о рождении с тайского на английский ( 200 Батт), переводили с 10.30 до 12.00. Получив перевод поднимаемся на третий этаж, там увидите толпу людей и стол информации, к которому надо подходить предварительно заполнив анкету - твое имя и число, с этой анкетой и английским переводом свидетельства о рождении подходите к столику информации и говорите , что вам надо заверить перевод экстренно (т.е. в тот же день). Заверяли 3 часа ( 800 Батт), пока ждали сфотографировали ребёнка на 2-м этаже возле ксерокопии за 100 Батт. Зеленая печать - заверение МИДом Тайланда.


 Выйдя в 15.30 из здания МИД Тайланда , мы думали на следующий день ехать в Российское посольство сдавать документы на получение паспорта ребёнка. Хорошо, что мы решили позвонить в консульский отдел России, чтобы уточнить - все ли документы мы собрали. А вот и не все !!!))) Т.к. папа гражданин России, а мама гражданин Украины ( шоб её))), надо ехать в посольство Украины заверять копию маминого паспорта, а потом  эту же  заверенную копию заверять в МИДе Тайланда!(((
 Поэтому на следующее утро мы отправились в Посольство Украины. Адрес 87 ALL Seasons Place Бангкок, Таиланд
  Срочное заверение копии моего паспорта обошлось в 2400 Батт,заверяли 2 минуты, дольше ждали консула,пока он пообедает в рабочее время(!). Потом мы сели в такси до ближайшей станции метро, доехали до станции MO CHIT, а от туда на такси до МИДа. Заверение обошлось 400 Батт, по времени 2.5 часа.
 Теперь мы могли спокойно ехать в Российское посольство Адрес: 78, Sap Road, Bangkok, 10500, Thailand 
Телефон:             +66 2 234-9824      , 268-1169 Телекс: (86) 21947 RUSSEMB TH Фэкс:             +66 2 237-8488       E-mail: rusembbangkok@rambler.ru www: www.thailand.mid.ru 
Консульский отдел:
Телефон:             +66 2 234-2012       Телекс: (86) 21947 Факс: +66 2 268-1166 E-mail: consulbkk@rambler.ru 
Заполнили анкету на 3-х листах, я написала от руки согласие на получение российского гражданства моим ребенком, расписываться нужно при консуле, поэтому присутствие обоих супругов необходимо (!), и нам выдали счет, который надо было оплатить.Счет 6278 Батт.

Паспорт старого образца ( действителен 5 лет ) нам сделали за 3 рабочих дня ( в четверг сдали документы, во вторник получили паспорт), суббота и воскресенье не считаются. УРРАА!!!


 Выходит  загранпаспорт нам обошелся 


  1.  перевод наших паспортов ( 500+500 Батт)
  2.  перевод и заверение имени сына ( 400 Батт)
  3. свидетельство о рождении на тайском языке ( 100 Батт)
  4. срочное заверение в посольстве Украины копии моего паспорта  2400 + заверение его же в МИДе обошлось 400 Батт
  5.  перевести свидетельство о рождении с тайского на английский ( 200 Батт)
  6.  срочное заверение английского перевода свидетельства о рождении 800 Батт
  7.  сфотографировали ребёнка на паспорт за 100 Батт
  8.  Счет в Российском посольстве  6278 Батт.

= 11928 Батт ( проезд не считаем )

Совет: если вы с супругом имеете разное гражданство, в посольстве при сдаче документов должны быть обязательно оба супруга. При нас оформляли деток еще 3 пары у которых ситуация с разным гражданством как у нас, отличались только  тем что муж хохол, а жена РФ и наоборот. Кто пришел без жены - отправили домой за женой, даже слушать ничего не хотели.

 Предварительно обязательно позвоните, чтобы уточнить какие документы собрать,на звонок отвечает приятная таечка,которая соединяет с почетным консулом Еленой Николаевной, которая все понятно обьясняет.



  

18 комментариев:

  1. А подскажите пожалуйста, у Вас не осталось фотографий заявления на легализацию и на получение паспорта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению нет, заявление и образец есть в посольстве.

      Удалить
  2. Как я поняла, для того чтобы сделать паспорт на ребенка нужно предоставить легализованное свидетельство о рождении, паспорта родителей, заявление на получение ребенком российского гражданства и фотографии ребенка. Так? или нужно отдельное заявление на загранпаспорт ребенка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если оба родителя граждане РФ, процедура упрощается в 2 раза.
      С собой в консульстве берёте готовые:
      1. легализованное свидетельство о рождении
      2. загранпаспорта родителей ( копии и оригиналы )
      В консульстве: заполняете заявление на выдачу загранпаспорта ребенку.
      А само гражданство ребенок получает автоматом,т.е. в этом же заявлении (которое на 3-х листах) есть соответственный пункт.
      К тому же маме необязательно присутствовать, если папа сам поехал оформлять документы в посольство и наоборот.

      Удалить
    2. а заявление на русском заполняется?

      Удалить
    3. каких листов нужны копии из паспорта? и фотография ребенка должна быть матовая и без уголка?

      Удалить
    4. - Заявление заполняется на русском языке.
      - копия разворота страницы паспорта с фотографией
      - фотография должна быть без уголка,мы сделали глянцевую.Мы фотографировались в МИДе Тайланда на 2 этаже-просто подошли к девушке,сказали что нам на паспорт и она сама взяла ребенка и сфотографировала его в аппарате за 3 попытки (ребенок вертелся).

      Кстати на фотографии должно быть только лицо ребенка без шеи и груди (в отличии от взрослого), нам указали на это в посольстве, но чудом не послали перефотографироваться. А другая семья, которая собрала все-привсе документы, у них фото было как у нас неправильное,но их отправили. Кому как везет в посольстве...Так что смотрите на фото в нашем паспорте-оно неправильное.

      Удалить
    5. Евгения, спасибо за подробные ответы!!!

      Удалить
    6. На здоровье!
      Если что-то непонятно - спрашивайте, отвечу с удовольствием!

      Удалить
  3. Добрый день! есть ещё один вопросик. Чтобы добраться допустим с Самуи до Бангкока с ребенком, нужен ли для этого паспорт? или можно доехать со свидетельством о рождении?

    ОтветитьУдалить
  4. Мы добирались на поезде, поэтому ничего никому не предъявляли, а если добираться на самолете - тут не подскажу, т.к. не знаю. Но думаю, что проблем не возникнет, т.к. перелет внутренний и за ребенка платить не надо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ошибочно написала, что за ребенка платить не надо.Я давно не заходила на свой блог, хотя получаю много вопросов от читателей на почту. Так вот :когда я с ребенком улетала обратно на родину, мы летели самолетом Самуи-Бкк, за ребенка инфанта оплатить надо было что-то в районе 1000Батт ( +-50 Батт).Билеты приобретала через интернет.Вводила паспортные данные ребенка

      Удалить
  5. Здравствуйте, мы тоже едем в бкк оформлять дочь, подскажите пожалуйста, где вы жили находясь в бангкоке)) спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Мы жили по старой доброй привычке на Рамбутри роад-это через дорогу от Каосан роад, снимали комнату с большой кроватью в обычно хостеле ( название вылетело из головы ), рядом с Marry Gueshouse за 450-500батт/сутки.С общим санузлом на этаже. Для семьи с ребенком не очень удобно, но нам некогда и неудобно было искать другое жилье и мы остановились здесь.
      Можете забронировать заранее здесь http://www.hotelscombined.com/City/Bangkok.htm отель или хостел.

      Удалить
  6. добрый день! подскажите а фамилию ребенка пишут папину или мамину девичью? как вам написали? :) мы с мужем официально в браке, но фамилию некогда было менять, сейчас читаю что тайцы требуют мамину девичью, вот думаю это скажется как то на последующей регистрации или нет, чето путаница в инете одна( Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Фамилию пишут какую вы укажите. У нас с мужем разные фамилии. Сына дали папину фамилию. Никто не возражал, дополнительных справок не надо

    ОтветитьУдалить
  8. подскажите, где на Самуи вы делали перевод имен на тайский?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Где делали перевод имени а тайский язык уже не помню, еще потому что муж занимался этим,пока я с сыном отлеживалась после родов дома. Но точно помню, что ему все рассказали в госпитале-где и что переводить.

      Удалить