четверг, 29 марта 2012 г.

Самуи - Бангкок поездом очень бюджетно


Живя на острове Самуи, нам периодически  нужно выезжать в Бангкок. Как это сделать? Попробую поделиться опытом бюджетного проезда

·         Покупаем билет на поезд : это можно сделать 2-мя способами
1)      В любом агенстве на острове Самуи, торгующим билетами (у них на дверях большими буквами написаноTrein tiketAir tiket
2)      С помощью интернета на сайте тайсой железной дороги http://www.thairailticket.com/esrt/BookingProcess.aspx
 Советую брать 2-й класс и если вас больше одного  человека – верхнюю и нижнюю                      полку.Стоимость билетов  зависит от поезда  ( от 550-800 Батт). Берите билеты заранее, чтобы были хорошие места. Но если Вам срочно нужно выехать поездом, а билеты  на лежачий вагон 2 класса закончились, Вы можете взять сидячие места, которые стоят примерно 200 Батт.
·         В день отьезда  расчитывайте, что Вам до ЖД вокзала придется ехать
1)      От отеля (дома, виллы, бунгало, неважно..) до пирса на Натоне примерно 30-40 минут  ( на своем транспорте быстрее)
2)      От пирса Самуи на ферри до Дон Сака (пирс на материке)1.5 часа
3)      От пирса Дон Сак до автовокзала в центре города Сураттани 1 час
4)      От центра города Сураттани до ЖД вокзала 20-60 минут(в зависимости от пробок)
Итого, расчитываем по максимальному времени :
40+1.5+1+60=3 часа 40 минут (почти 4 часа)
·         Стоимость проезда:
1)      От отеля (дома, виллы, бунгало, неважно..) до пирса на Натоне, если ехать на сонттэго 50 Батт
2)      Комплексный билет  ферри+автобус до центра города Сураттани 240 Батт
3)      Городской автобус  (!) ловите его прям на дороге, его легко увидеть-на нем большими буквами написано TRAIN STATION 15 Батт с человека ( бывает берут 20 Батт)
Итого:
50+240+20=310 +800(билет на поезд)=1110 Батт на человека
У нас , например поезд отходил в 20.40, поэтому на острове Самуи из дома мы вышли в 13.00, в бангкоке мы были в 9.00 (плюс –минус 20 минут)
NBГородские автобусы в Сураттани ходят до 18.00 вечера.Если Вы не успеете приехать к этому времени, то вам придется ехать на тук-туке, которые ломят цены как хотят ( мы после долгих переговоров и обид доехали за 150 Батт, изначальная цена была 400 Батт)
В самом городе автобус, который везет Вас от пирса Дон Сак, может остановиться немного раньше и вас будут звать люди в голубых рубашках –мол, выходите приехали , садитесь в наш автобус, который довезет Вас до ЖД вокзала за 450 Батт с человека....Ну Вы поняли, что с ними не надо даже разговаривать

Комментариев нет:

Отправить комментарий